Четверг, 23.11.2017, 06:58

Страница подготовлена учащимися 6 "Б"класса

Поселок Саянский  своим рождением в 1959 году,  обязан трассе мужества «Абакан - Тайшет». Воинская часть, которая занималась строительством трассы и поселка стояла в  деревне Усть-Кандыга.

Внучка Расщупкина Михаила Поликарповича, ветерана Великой Отечественной войны, которому в этом году исполниться 92 года, старожила д. Усть-Кандыга,  побеседовала с дедушкой по поводу появления памятника в их деревне.  Вот что она передала нам.

Памятник построен солдатами в 1960 году. Председателем  сельсовета была энергичная активистка  Старых Таисия Григорьевна, которая сотрудничала с воинской частью.

На открытии памятника воинам, погибшим в ВОВ, в карауле стояли солдаты с автоматами, из них стреляли салют, был Великий праздник, для многих это было чудо.

Приезжали на открытие памятника люди с соседних деревень, много народу было из посёлка Саянский.

Но особое значение открытия памятника имело то, что он был первым в Рыбинском районе.

На памятнике высечены не все имена погибших сельчан в годы ВОВ.

До 1985 года в посёлке не было памятника, на митинг ходили в деревню Усть-Кандыга. Инициатором возведения памятника стала Куликова Тамара Степановна – председатель поселковой администрации. Жители поселка поддержали инициативу, но встал вопрос – где брать материалы и кто будет его строить.  Помог Диденко Владимир Николаевич (начальник подстанции ЭЧ-7), он организовал бригаду по строительству памятника, определили ответственных за участки работ.

Парк, в котором планировалось поставить памятник, был создан в 1969 – 1670–е годы под руководством Булдакова Анатолия Сергеевича, начальника ШЧ. Парковая территория была разбита на 8 секторов, по количеству крупных предприятий поселка. Каждое предприятие сажало саженцы в своем секторе. Все сосны были привезены со станции Ирбей. В парк первоначально вело два входа – Центральный и рабочий, но рабочий был исключен, так как построили Дом локомотивных бригад.

Изначально планировалось поставить памятник на сухой стороне парка, но планы изменились и памятнику определили место там, где он сейчас и находится. Были внесены коррективы и в его облик: вместо ордена ВОВ на металле сделать надпись в виде плаката и убрать из проекта вечный огонь.

Таким образом, общими усилиями, без вложения денежных средств 1986 год – стал знаменателен строительством памятника и его открытием.

История создания памятника Защитникам Отечества пос. Саянский.

10 февраля 2009г. состоялось заседание Совета депутатов пос. Саянский, на котором было принято решение обратиться к начальнику Красноярской железной дороги с просьбой помощи в установке нового памятника памяти участникам ВОВ.  (глава поселка Медведева Л.В.)

Много было сомнений, что написать на памятнике, ведь из поселка на фронт никого не провожали, т.к он появился в 1959 году, уже после войны и наверное правильнее было поставить памятник в память о героях – первопроходцах трассы мужества «Абакан-Тайшет», к тому же в поселке уже был памятник героям ВОВ.

И все же учитывая мнения большинства жителей  28 мая 2009 г. на заседании  Совета депутатов было принято решение администрации предусмотреть в бюджете поселка средства для возведения памятника Защитникам Отечества в размере двухсот тысяч рублей.

Администрация пос. Саянский и администрация района

принимают совместное решение, возвести новый памятник.

Был разработан проект памятника.

В карьере пос. Громадский выбрали гранитный камень (гранит – занимает 9 место по крепости), загрузили краном на Камаз и привезли в поселок.

Фундаментом  занимался предприниматель Ухаткин Олег Дмитриевич, он же заказал мемориальную доску, которую прикрепили к камню, установленному на постамент.

Запись была следующая: «Вечная слава героям»

«Посвящается памяти воинов, погибших, защищая Отечество».

И только в мае 2015 года, к 70 – летию Великой Победы, организаторами проведения юбилейных мероприятий, было принято решение провести митинг у нового памятника.

«  Ноябрь 2017  »